Форум комнаты СчаСтьЕ БудЕт ТвОим!

Intel, наиболее папулярные микропроцессоры, Ыть

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Роберт Нойс и Гордон Мур ушли из компании Fairchild Semiconductor и основали свою фирму, а вскоре к ним присоединился Энди Гроув. Тот же финансист, который ранее помог создать Fairchild, предоставил $2.5 млн, хотя бизнес-план на одной страничке, собственноручно отпечатанный на пишущей машинке Робертом Нойсом, выглядел не слишком впечатляюще: куча опечаток, плюс заявления весьма общего характера.

Выбор имени оказался нелегким делом. Предлагались десятки вариантов, но все они были отброшены. Кстати, вам ничего не говорят названия CalComp или CompTek? А ведь они могли бы принадлежать не тем популярным фирмам, которые носят их сейчас, а крупнейшему производителю процессоров — в свое время их отвергли среди прочих вариантов. В итоге было решено назвать компанию Intel, от слов «интегрированная электроника». Правда, сначала пришлось выкупить это название у группы мотелей, зарегистрировавшей его ранее.

Итак, в 1969 году Intel начинала работу с микросхем памяти и добилась некоторого успеха, но явно недостаточного для славы. В первый год существования доход составил всего $2672.

Но однажды, в Intel обратилась японская компания Busicom, выпускавшая калькуляторы и предложила большой заказ — разработать целых двенадцать специализированных микросхем. У небольшой тогда фирмы Intel не было достаточных ресурсов, но инженер Тед Хофф (Ted Hoff) решил, что можно создать вместо двенадцати одну универсальную микросхему. Нойс и Мур поддержали идею, да и руководству фирмы Busicom она пришлась по душе. Ее реализацией занялась группа под руководством Федерико Феджина (Federico Faggin).

Всего девять месяцев, как будто вынашивалось человеческое дитя, разрабатывался микропроцессор 4004, и, наконец, в 1971 г. эта маленькая деталька с производительностью, как у знаменитого компьютера сороковых годов по имени ENIAC, имевшего объем 85 куб. метров, была готова. Стало понятно, что её коммерческие перспективы весьма велики, и руководство Intel отправилось в Японию на переговоры с Busicom. За 60 тыс. долл. Intel выкупила все права на процессор 4004.

Intel, уже владея технологией, которая в будущем станет краеугольным камнем благополучия компании, пришлось ещё довольно долго проводить семинары для инженеров, публиковать рекламные объявления, убеждающие потребителей, что именно за микропроцессорами будущее, и заниматься продажей не самих микросхем, а справочных руководств к ним.

За 4004 последовал 8008, а дальше началась «эра микропроцессоров».

Один из основателей Intel, Гордон Мур, подготавливая в 1965 г. материал для презентации, обнаружил, что количество активных элементов у каждой новой микросхемы памяти примерно равна удвоенному количеству её предшественницы, а сроки смены поколений почти не меняются и составляют около 20 месяцев. Самое удивительное, что закон Мура, как назвали эту закономерность, справедлив и до сих пор — экспоненциальный рост количества транзисторов на одном кристалле привел к тому, что за 25 лет компьютеры стали доступны каждому.

Intel внесла огромный вклад в развитие компьютерной техники. Достаточно сказать то, что спецификации на все порты, шины, системы команд написала Intel или компании, работающие совместно с ней. Например такой тип памяти, как DDR стал известен благодаря ей, хотя долгое время компания продвигала другой тип памяти — RAMBUS.

0

2

Я вот только процессоры Intel предпочитаю, уж как лет 10, а RAMBUS вообще супер вещь - у меня на домашнем компе стоит - пашет как зверь...

0

3

ВсЕ_ВиДяЩеЕ_ОкО
я тока АМД предпочитаю, а на компе ДДР2 стоит

0


Вы здесь » Форум комнаты СчАсТьЕ БуДеТ ТвОиМ » КампУтеры и ИнТернЕт » Intel, наиболее папулярные микропроцессоры, Ыть