Форум комнаты СчаСтьЕ БудЕт ТвОим!

Семипалатинский ядерный полигон

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Семипала́тинский я́дерный полиго́н — первый и один из крупнейших ядерный полигонов СССР.

Полигон расположен в Казахстане на границе Семипалатинской (ныне Восточно-Казахстанской), Павлодарской и Карагандинской областей, на 200 километров западнее Семипалатинска, к югу от реки Иртыш.

Полигон занимает 18,000 км2. На его территории находится ранее закрытый город Курчатов, переименованный в честь советского физика Игоря Курчатова, ранее — Семипалатинск-21 (станция Конечная, в настоящее время Дегелен), Москва 400. На географических картах в этом месте как правило показывается «Конечная» (по названию станции) или «Молдары» (село, вошедшее в состав Курчатова).

Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года. Мощность бомбы составила 22 килотонны. С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных. Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (т. н. «НЦР» — неполные цепные реакции). Суммарная мощность ядерных зарядов испытанных за период 1949-63 годы на Семипалатинском полигоне в 2 500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Семипалатинский ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года решением правительства Республики Казахстан. В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час. Несмотря на это на полигоне до сих пор живут люди. Территория полигона никак не охраняется и до 2006 никак не была обозначена на местности. Только в 2005 году под давлением общественности и по рекомендации Парламента были начаты работы по маркировке границ полигона бетонными столбами. Население и сейчас бесконтрольно и несанкционированно использует земли полигона для выпаса скота и сбора металлолома. Государство до сих пор не выплатило жертвам испытаний компенсацию за ущерб здоровью. Семипалатинский ядерный полигон — единственный ядерный полигон в мире, на котором живет население и использует его в сельскохозяйственных целях.

0

2

Центральная часть опытного поля при испытании РДС-1 на Семипалатинском испытательном полигоне.

0

3

Общий вид испытательного поля до взрыва с расстояния 5000 метров по юго-восточному радиусу.

0

4

Испытание первой советской атомной бомбы РДС-1. Семипалатинский испытательный полигон. 29 августа 1949 года.

0

5

Общий вид испытательного поля вскоре после взрыва с расстояния 5000 метров по юго-восточному радиусу.

0

6

взрывы=(

0

7

первая советская ядерная бомба

0

8

Вот взрывы это красота еще та!

0

9

АХА, А КОГДА РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ-УРОДЫ, ЭТО ВООБЩЕ КРАСОТИЩЩА НЕОПИСУЕМАЯ

0

10

LM
Точна, их на опыты

0

11

LM
Класс, красота и все такое

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум комнаты СчАсТьЕ БуДеТ ТвОиМ » Наши фотки » Семипалатинский ядерный полигон