Форум комнаты СчаСтьЕ БудЕт ТвОим!

Путешествия... Или куда отправится в отпуск...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все мы любим отдыхать...

А вот где и как...

Об этом и поговорим...

0

2

Едем в Грецию...

Географическое положение Греции уникально. Страна находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. Греция не имеет сухопутных границ с государствами ЕС, ее соседями являются Албания, Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ), Болгария и Турция. Грецию омывают воды Эгейского, Ионического, Критского и Ливийского морей.

Общая площадь территории составляет 132 тыс. кв. км, пятая часть приходится на острова, которых насчитывается до трех тысяч, из них только 140 обитаемых. Примерно 4/5 территории занимают средневысотные горы и плоскогорья, самая высокая гора - Олимп (2917 м). Под лесом и кустарниками находится около 44% площади. Особенно много лесов сохранилось в Северной Греции, Пелопоннесе, на о-вах Родос и Закинф. Ни в одной другой стране нет такой протяженной - 4000 км - береговой линии.

С 1924 г. Греция является парламентской республикой. Однопалатный парламент состоит из 300 депутатов, избираемых на всеобщих выборах. Во главе республики стоит президент, избираемый парламентом на срок 5 лет. Президент одобряет указы, принимаемые законодательной властью, и представляет страну как внутри, так и за рубежом. В настоящее время Президентом Республики Греции является господин Каролос Папульяс.

С 1981 года Греция является членом Европейского Экономического Сообщества.

Национальной валютой Греции с 2002 г. является Евро, который заменил древнейшую денежную единицу Европы - драхму (340,75 драхмы = 1 Евро).

Флаг Греческой Республики состоит из 9 полос двух цветов - белого (символа мира и чистоты) и голубого (символа моря); 5 полос голубого олицетворяют 5 океанов; также 9 полос символизируют 9 букв греческого слова "свобода", т.к. нынешний флаг утвержден после освобождения от турецкого ига. Белый крест на голубом фоне является символом христианской республики.
А вот другая версия происхождения флага Греции. В Греческой революции принимали значительное участие якобинцы, которые предлагали выбрать Тевтонский якобинский флаг (похож на французский). А их оппоненты выдвигали крест, имевший глубокое религиозное значение. В итоге победил компромисный вариант. Крест расположили в левом верхнем углу. А девять полос связаны с девятью слогами в лозунге революционеров "Свобода или смерть" ("Eleytheria h Thanatos"). И, исключив красный цвет, оставили только белый и голубой.

Национальный гимн был утвержден в 1864 году, слова Дионисиоса Соломоса, музыка Николаоса Мандзароса.

Столица Греции - город Афины. Вся территория Греции разделена на 52 нома, каждый из них управляется номархом, избираемым, как все органы местного самоуправления, раз в четыре года. Номы делятся на епархии, епархии - на димы, а димы на общины (деревни в сельской местности, или районы в городах). Исключение составляет Агиос-Орос - автономная территория на святой горе Афон.

Греция - это страна со смешанной рыночной экономикой. Непроизводственный сектор составляет более половины валового национального продукта. Основной доход приносит туризм. Также Греция получает свою долю от участия в ЕС в размере примерно 4% от ВВП. Последние несколько лет экономика Греции развивается хорошими темпами, во многом из-за более жесткой финансовой политики. Общий ВВП (2000 г.) составил 181.9 млрд. долл. США, по отраслям: услуги и туризм - 64.4%, промышленность - 27.3%, сельское хозяйство - 8.3%. Большая часть электроэнергии производится на ТЭС. Важная отрасль экономики - судоходство. Главные порты: Пирей (Афины), Салоники. Греция экспортирует сельскохозяйственные продукты, швейные и текстильные изделия, сырье в основном в страны Европы. В Греции ежегодно отдыхает более 12 млн. туристов.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Генеральное консульство Греции в Москве:
г. Москва, ул. Спиридоновка, 14, (495) 739-22-04

Посольство РФ в Греции:
тел. (30) 210-672-52-35, 210-672-61-30 Палео Психико, ул.Никифору Литра 28, Афины-154 52.

Консульство РФ в Афинах:
тел. (30) 210-674-29-49, 210-672-88-49, Дзавела, 5, Афины-152 38.

Консульство РФ в Салониках:
тел. (30) 2310-25-72-01, ул.Димосфенус 5, Салоники.

Консульство РФ на Крите и Додеканесских островах:
тел.: (30) 28310-35016, ул. Эмануила Порталиу, 23, г. Ретимно

ВИЗЫ

Греция является членом Шенгенского союза, соответственно для въезда в страну необходима виза любой из стран - членов Шенгена.

Для въезда в Грецию могут быть оформлены следующие визы:
- Индивидуальная туристическая
- Групповая туристическая
- По приглашению частного лица
- Для супругов граждан Греции
- Бизнес-виза
- Рабочая

Документы, необходимые для получения индивидуальной туристической визы: заграничный паспорт; 2 фотографии; справка с места работы (учебы) с указанием должности, размера заработной платы на фирменном бланке с адресом и телефонами учреждения, подписью и печатью; ксерокопия внутреннего паспорта; медицинская страховка; для детей до 18 лет - нотариально заверенная доверенность от одного или двух родителей, если они не сопровождают ребенка; для неработающих женщин - копия свидетельства о браке и справка с работы мужа.

Консульский сбор составляет 1368 рублей за любую визу.

ДЕНЬГИ

В обращении находятся банкноты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро и монеты по 1 и 2 евро, а также мелкие монеты, называемые центы, или лепта (1, 2, 5, 10, 20 и 50).

Наличную валюту можно обменять только в банках и обменных пунктах.

Банки открыты:
ПН - ЧТ: с 8.00 - 14.00
ПТ: с 8.00 - 13.30
Праздники, СБ, ВС: выходной

В ценре Афин (площадь Омония и площадь Синтагма) расположены два дежурных банка. Часы работы: ПН - СБ с 8.00 - 18.00.

В банках курс обычно выгоднее, а процент, взимаемый за обмен, колеблется от 1 до 3%. В обменных пунктах стоимость услуг доходит до 5%.

Ввоз в Грецию иностранной валюты в любом количестве приветствуется, но не менее $50 на человека в день.

ВРЕМЯ

Время в Греции отстает на 1 час от московского. Переход зимнего времени на летнее происходит одновременно.

ЯЗЫК

Официальный язык - новогреческий. Для общения с туристами используется английский язык, который широко распространен. Все чаще можно встретить русскоязычный персонал в отелях и магазинах.

РЕЛИГИЯ

98% верующих придерживаются православного христианства; 1,3% - мусульмане; 0,7% - другие конфессии.

ИНФОРМАЦИЯ

Разнообразную информацию и помощь можно получить в туристической полиции. Это специальное подразделение греческой полиции, имеющееся практически в каждом городе. Круглосуточно вы можете связаться с туристической полицией по телефону 171 в любом месте Греции. Дополнительную информацию, брошюры, карты и т.д. Вы можете получить в одном из отделений Греческой организации по туризму (ЭОТ), существующих во всех крупных городах. Телефоны афинского отделения ЭОТ: 210 331 05 65; 210 331 06 92. Расписание транспорта можно узнать по телефону 1440 в Афинах.

СВЯЗЬ

Все телефонные звонки в Греции платные. Есть одна особенность при звонках на мобильный телефон - их оплачивает тот, кто звонит, даже если это звонок с городского телефона.

Греция отлично телефонизирована. В любом населенном пункте, и даже на некоторых пляжах, вы без проблем найдете телефон-автомат с выходом на международную линию. Телефонные карты можно приобрести в газетном киоске (периптеро) или магазине. Звонить можно и из отеля, но это стоит дороже. Для международных звонков в Греции активно используют карточки IP-телефонии, что значительно дешевле.

Для местных звонков по Греции необходимо набрать номер вместе с кодом города, например, для звонка из Афин в афинский ЭОТ надо набрать 210 (код Афин) и номер абонента: 331 05 65.

Для звонка в Россию необходимо набрать 007 (код страны), затем код города и номер телефона. Например, звонок в Москву: 007 - 095 - номер телефона.

Для звонка из России в Грецию потребуется набрать 8 - 10 (выход на международную линию), 30 (код страны), код города (210 - для Афин) и номер абонента.

Полезные телефоны:

Полиция - 100
Скорая помощь
Афины - 166
Салоники - 150
Пожарная служба - 199
Туристическая полиция - 171
Техническая помощь на дорогах - 104
Справочная телефонная служба - 151
Справочная международная телефонная служба - 161-169

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Медицинское обслуживание в Греции платное. Непременным условием получения визы в Грецию является оформление международной медицинской страховки. При необходимости следует действовать согласно указаниям Вашей страховой компании. Некоторые отели имеют медпункты, в остальных следует обращаться на ресепшн - Вам вызовут врача за дополнительную плату. Многие врачи учились за рубежом и говорят по-английски.

АПТЕКИ
В отличие от традиционного красного креста, они обозначены крестом зеленого цвета. Здесь можно бесплатно измерить артериальное давление и проконсультироваться по поводу приема лекарственных препаратов.

ЭЛЕКТРОСЕТЬ

Напряжение в сети - 220 В. В отелях, как правило, розетки евростандарта. Иногда требуется переходник.

ТРАНСПОРТ

ТАКСИ - наиболее удобный и быстрый вид транспорта, если Вы не попадете в пробку (это огромная проблема для Афин). Стоимость проезда относительно невысока. Оплата по счетчику или по фиксированному тарифу до места назначения. В ночное время (с 24.00 до 5.00) и в праздничные дни действует двойной тариф. Поймать такси (в Афинах они желтого цвета, в Салониках - сине-белого) можно и у дороги, и на специальных стоянках. Можно также вызвать такси по телефону. Хорошо, если Вы будете знать примерную стоимость до места назначения заранее, т.к. в крупных городах некоторые таксисты любят сплутовать.

НАЗЕМНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ в крупных городах представлен автобусами и троллейбусами. Билеты продаются в газетных киосках (периптеро) и стоят EURO 0.45 за одну поездку. Билеты компостируются в салонах. Штраф за безбилетный проезд довольно высок. Автобусы и троллейбусы останавливаются на остановках только "голосованием" при посадке и нажатием специальной кнопки (на поручнях или над дверью в салоне) при выходе.

МЕТРО - удобный и быстрый вид транспорта. Пока имеется только в Афинах, начато строительство в Салониках. Билеты продаются при входе на каждой станции. При входе же они компостируются в специальных автоматах. В Афинах существуют две подземные линии (EURO 0,7) и одна наземная ветка (EURO 0,6).

Чтобы добраться на острова можно воспользоваться самолетом, паромом (большой корабль, на котором перевозят и автомобили) или так называемым "летающим дельфином" ("ракета").

Между городами ходят автобусы и поезда. По причине горного ландшафта железных дорог в Греции мало. Поезда ходят в двух направлениях: на Пелопоннес и в северную Грецию.

МАГАЗИНЫ

Примерный график работы магазинов:
ПН, СР, СБ - с 8.30 до 14.00
ВТ, ЧТ, ПТ - с 8.30 до 13.30 и 17.00 до 20.00
ВС и праздники - выходной

Супермаркеты открыты с 8.00 до 20.00.

Различные мелочи (воду и другие напитки, мороженое, йогурты, газеты, журналы, сигареты, телефонные карты, батарейки, билеты для наземного транспорта, зубную пасту, мыло, жвачку и множество других полезных вещей) вы найдете в киосках (периптеро). Они работают с утра и до позднего вечера.

Магазины и киоски в туристической зоне открыты целый день, в том числе в воскресенье.

МУЗЕИ

Наиболее известные музеи работают с 8.00 до 19.00 (в летний период), остальные - с 8.00 до 15.30. По понедельникам и праздникам, как правило, все закрыто. Лучше заранее уточнить время работы.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Официальные праздничные дни, в которые закрыты все учреждения и магазины, за исключением киосков и магазинов в туристических местах, следующие:
1 января - Новый год
6 января - Крещение
25 марта - Благовещение; День Независимости
1-й день Великого поста - Чистый понедельник
дата меняется - Страстная пятница
дата меняется - Пасха
2-й день после Пасхи - Светлый понедельник
1 мая - День цветов
дата меняется - Троица
15 августа - Успение Богородицы
28 октября - День "Охи"
25-26 декабря - Рождество Христово

ПЛЯЖИ

Все пляжи в Греции принадлежат государству, поэтому лишь местные власти могут взять с Вас плату за посещение специально оборудованного пляжа (в стоимость входят лежаки и зонтики).

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

СИЕСТА. В летнее время примерно с 14.00 до 17.00 наступает время послеобеденного отдыха.

ЧАЕВЫЕ. Необязательны, но приветствуются. В счетах иногда содержится 10-15% надбавка за обслуживание, однако, обычно официант рассчитывает на чаевые. Таксисты и служащие гостиниц также ожидают вознаграждения.

КУРЕНИЕ. Курят почти все и практически везде, за исключением залов для некурящих и самолетов компании Olympic airways.

АДРЕСА. Разыскивая в Греции что-либо по адресу, следует иметь в виду, что улицы с одинаковыми названиями могут встречаться в разных районах. Поэтому, записывая адрес, уточните район и ориентиры. Порой даже таксисты не знают точно, где находится та или иная улица и дом.

Удачного Вам отдыха!

0


Вы здесь » Форум комнаты СчАсТьЕ БуДеТ ТвОиМ » МужскоЙ КлуБ » Путешествия... Или куда отправится в отпуск...