Форум комнаты СчаСтьЕ БудЕт ТвОим!

Детские увлечения...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Нашёл недавно на обширных просторах инета вот такой рассказ...

Прочитал и вспомнил о своём детстве...

Как будто вчера это было...

Детские увлечения...

 
Детство...

Я поступил в школу в конце 90-х годов. Время было веселое и для взрослых, и для детей. Также как и наши родители, мы с жадностью вдыхали тот порыв свежего воздуха, который подул сквозь приоткрытый железный занавес.
В течение 89 года моя мама успела съездить в Швецию и провести два месяца в Голландии, куда мы собирались переезжать на ПМЖ. Из заграничных поездок была привезена куча шмоток, игрушек, конфеток. И у них был какой-то волшебный цвет и запах, и у нас было полное впечатление, что их передали нам с другой планеты замечательные и очень добрые гуманоиды.

Естественно мы с братом приволокли всю эту тучу штучек, игрушек, машинок в школу, чем вызвали прилив поистине языческого подобострастия не только у наших одноклассников, но и у учителей.
Хорошо помню тот солнечный день 1 мая, когда в класс внесли большую коробку. Мы не знали об этом, но, оказалось, что родительский комитет сделал нам подарок в День Труда в виде Kinder Surprise. Мы видели этот символ МТС впервые в жизни, поэтому нашему восторгу не было предела. Это были настоящие, импортные киндеры, сейчас таких не купишь. Как сейчас помню, у меня был Donald, а у моего брата – Гуффи. У каждого игрушка сидела на парте, рядом со своим владельцем, и каждый периодически поглядывал на свою и на соседскую, сравнивая, чья лучше. Потом осторожно просил: «Мишка, дай посмотреть твою». И сразу начался интенсивный обмен, было положено начало сумасшедшим коллекциям. Еще несколько месяцев мы думали и говорили только о киндер сюрпризах.
Потом был прием в октябрята, от которого мы с братом гордо отказались. Потом мы сжимали и разжимали кулачки под слова песенки «раз словечко, два словечко – будет песенка…»
И уже через год началась эра шоколадных батончиков, которая затянулась на пару лет. Mars, Snickers, Bounty. Во многом была виновата реклама, но я до сих пор не могу поверить, что мы были так на них помешаны. Мы мыслили категориями шоколадок, это была главная разменная монета и главный атрибут счастья.
Очень хорошо помню, как прошел слух, что одному из моих одноклассников папа подарил на ДР целый блок марсов. В тот момент я думал, что большего в жизни человек достигнуть просто не может. На несколько недель он стал для нас богом, и сгустки зависти, которые витали по классу, можно было буквально щупать руками.
Затем пришла эпоха вкладышей, очередное помешательство. Turbo, Bom bi Bom, Love is… Как маленькие бумажки с изображениями машинок, мультяшных героев или каких-то монстров могли для нас столько значить? По-моему, у нас даже была какая-то своя классификация: Супер Турбо=5 обычных Турбо=10 Бом би Бом=30 Love is. Последние считались девчачьими, поэтому ценились ниже всего. Я помню, как я на переменах часами оттачивал мастерство переворачивания вкладышей. А по школьным коридорам прохаживались самодовольные «вкладышевые» олигархи с пачками фантиков в руках.

Отрочество...

Мы повзрослели и началась музыкальная эпоха. Это было яростное и непримиримое противостояние музыкальных фанатов. Я помню, что в то время вопрос музыкального самоопределения был для нас настолько же важен, как вопрос религиозного в эпоху Реформации. Если ты знакомился с новым человеком, то первое, что спрашивал, было не «Как тебя зовут?», а «Что ты случаешь, парень?». Были металлисты, рэпперы, рейверы, гранжи, панки, гопники, в конце концов… Все районы делились на сферы влияния. И не дай бог металлисту зайти в рэпперский двор и сказать что-нибудь типа: «Эй, нигер, рэп – это кал. Грязный нигер, забери обратно в жопу свой кал!» Такой приход мог стать поводом для ожесточенной войны. Хотя, похоже, во всем этом было больше легенд, чем правды.
Сколько я себя помню, я слушал совершенно разную музыку, но ни металла, ни рэпа, ни рэйва я не выносил. Поэтому по многочисленным байкам и картинам, нарисованным сверстниками, я очень живо представлял банду отмороженных рэпперов, которые ловят меня и начинают пытать: «Пацан, а ну-ка скажи, что слушаешь?». Поэтому я как сумасшедший учил названия групп, чтобы знать, что сказать в такой патовой ситуации… Тогда, еще до прихода Grinders и Martins, объектом восторгов и вожделения для нас служили кожаные косухи и сапоги-казаки. Куда все это делось, почему об этом никто не пишет?
Потом компьютерные приставки сменились ПК и наступила временная передышка. Все мы влились в стройные ряды сгорбившихся стратегов, фанатов WarCraft, Age of Empires.
Где-то примерно в то же время легким отголоском прокатился интерес к бисероплетению. У каждой девочки в портфеле был набор коробочек с разными видами бисера и леской. И мальчики подходили к самым заслуженным рукодельницам и застенчиво просили сплести им фенечку «вот таких вот цветов, и чтобы вот здесь такой вот цветочек, а тут – череп, а здесь – надпись Миша, и чтобы все это было до локтя».
Но приближался 98 год, чемпионат мира по футболу во Франции, и вместе с ним проснулась одержимость футболом. Все, кто умел играть в футбол и все, кто не умел, - влились в этот новый стрим. Первые часами гоняли мяч по полю. А вторым оставалось только часами обсуждать новости из мира футбола, преимущества тех или иных игроков и клубов. Появились какие-то футбольные карточки, которые все повально коллекционировали. Девочки, пока мальчики предавались играм в футбольные симуляторы, с упоением обсуждали, кого из игроков ФИФА они хотели бы иметь в мужьях. Практически все были увешаны футбольной символикой – значками, шарфиками, банданками – которая служила поводом для многочисленных драк и потасовок.

Юность...

А потом это все как-то быстро закончилось. Началась подготовка к поступлению в ВУЗы, началось жадное поглощение знаний, начались первые творческие опыты, первые влюбленности. И мы уже забыли обо всех эпидемиях, которые терзали наши умы и души в течение восьми прошедших лет.
Все последующие сотки, тамагочи и покемоны прошли уже мимо меня. Я смотрел на младшие классы и думал: «А ведь кто-то на всех этих детских увлечениях цинично зарабатывает. Ведь детский мозг так легко поддается влиянию».
Captain Powers и солдаты будущего, МакСтар, МакРон, первые диснеевские мультики, улица Сезам, Сэйлор Мун, альбомчики с гаданиями у девочек, красивые ручки из проволочек, машинки на дистанционном управлении - сколько еще всего мы позабыли?

И куда все это делось? Почему об этом никто не пишет, никто не вспоминает?

Разве у вас не было чего-то подобного?

ЗЫ: А еще Юпи, Трансформеры и Цветная пружинка (Черт, как же она называлась?)

0

2

мдя, а самое главное это правда, "Все по кругу, но все будет иначе..." (с)

0

3

Классная история, главное правдивая!

0

4

Реальная вещь.

0

5

Забыл такие важные вещи как "видик" и фишки...мм...незнаю как у вас, у нас буквальна вся школа была помешана
А видик это вобщее...если ты говорил что у тебя есть видик, да ещё и кассеты к нему, все начинали просится к тебе домой чтобы посмотреть какой-нибудь фильм или мультик =D
Пружинка называлась на английском Слинки (Slinky) а я её называла радугой...у меня было штук пять и я её в подъезде со ступенек спускала....было так забавно, она спускалась сама. Только название Слинки у меня не прижилось - я называла её Радугой и до этого думала что она так и называется, но потом уже в лет 7-8 посмотрела Топ самых популярных игрушек и только тогда узнала что цветная пружинка, которая была мною где-то забыта называлась Слинки.
А исчо помню попрыгунчиков, лизунов, йо-йо....умм...мне безумно нравилось, да и сейчас я играю в старенький йо-йо , тогда и возвращаюсь в своё раннее детство. И помню ещё как все вставали в очередь, когда кто-нибудь приносил попрыгунчика или лизуна и давал всем поиграть, иногда доходило даже до массовых ссор.
Если ещё чего-нибудь вспомню из раннего детства , напишу

0

6

_ВоЛьТаНуТаЯ_ написал(а):

Пружинка называлась на английском Слинки (Slinky) а я её называла радугой...у меня было штук пять и я её в подъезде со ступенек спускала....было так забавно, она спускалась сама. Только название Слинки у меня не прижилось - я называла её Радугой и до этого думала что она так и называется, но потом уже в лет 7-8 посмотрела Топ самых популярных игрушек и только тогда узнала что цветная пружинка, которая была мною где-то забыта называлась Слинки.

эту куйню придумали американские подводники, снимали с субмарины падобные пружЫнги и катали по борту лодки xDD а патом детям продавали xDD

0

7

Хоть и куйня, а было весело, мне до сих пор эта игрушка нравится...только её не найти у нас =(

0

8

ребят...вот вы из детства там какие то игрушечки помните,а я вот в 5 или 6 лет переворот в стране умышляла...оть таг..жаль,что идея провалилась :onthequiet:

0

9

ВлаДелКА_иМеНи_ЖЖОД написал(а):

...а я вот в 5 или 6 лет переворот в стране умышляла...оть таг..жаль,что идея провалилась

:O

0

10

ВлаДелКА_иМеНи_ЖЖОД
ВсЕ_ВиДяЩеЕ_ОкО
а пачему провалилась не в курсе? м?.. ну дЫк йа вас прасветю...я в свои 7 или 8 лет (тода Юльке было 5 или 6) мечтал мачить всех анархистов и тех кто не сагласен с властью...Оть, идея НЕ провалилась  :trininti:

0

11

no_brains
Я вообще всех хотел замочить, не понимал ничего, прежде всего америку (реально), но идея канешно провалилась
А про эту игрушку не знаю

0

12

а я в свои 7-8 лет хотел машины уганять, и стать профи гонщиком, тупая мечта была, хотя гонщиком я досихпор хочу стать

0

13

Ухахаха, цетная пружинка... да это был верх крутости если она была у тебя)))
Я помню все то, что описывалось в этом расказике, и киндер-сюрпризы, и вкладыши от жевачек(еще помню были такие жевачки в каторых лежали вкладыши которые можно было прилипить на руку, слегка намочить и рисунок остовался у тебя на руке, хехе я ради таких жевачек по улицам бутылки собирал, ухахах)
футбольной лихорадке я, как-то не поддался. Помню так же , как я в первый раз паслушал Децла... блааа я тада афигел, как это круто, выклянчил у мамы широкие штаны и все ппц держитесь нах я иду!!)) хехе забавно было, помню мы с друзьями рисовали графитти, пытались соченять первые куплеты(такой бред был, ппц) к компьютерным играм я, как-то не слишком прикипел душой...
вот так вот...
Самая клевая вещь каторая у меня была в детстве-это был конструктор "LEGO". Я всегда мечтал на Новый год , под ёлкой увидеть заветную каробачку с новым конструктором, вы бы знали какие штуки я из него выделывал, ипанутси, японцы отдыхают со своими робатами-гуманоидами))))
Да... в детстве было харошо не каких забот, знай себе учись и развлекайся... :bye: прощай детство....

0

14

Ой, у меня детство вообще веселое было!
В 4 года я чуть не утонула в фонтане,когда мы с братьями пускали кораблики.Я потянулась за корабликом и булькнулась в фонтан.Братишки не врубились,куда я делась,пока на поверхность не всплыла моя задница,за которую меня собственно и вытащили!
Лет в 6 я виртуозно рубилась в ножички! С пацанами гоняла футбол!
Как-то играли в прятки,я сваливала прятаться,споткнулась и упала,сломав об бордюр 2 пальца! Падала несколько раз с качели, один раз упала и разбила себе все лицо,губы были такие,что негры отдыхают!
Строили с пацанами домики,которые называли "балаганчиками". Построили мы как-то классный домик,а потом его спалили,потому что заипались крышу переделывать! Костер вообще акуенный был! Часов 5 горел! А зимой всем двором строили домики из снега.Пацаны,человек 15 и Я! Куда без меня-то! А потом строили баррикады и долбились в снежки!
Еще мы с пацанами строили город в песочнице...Помню построили здоровый город на всю песочницу и ППц был тому,кто сломает! Там у нас даже деревья росли,сады были всякие и машинки ездили=)
Помню,как-то на Новый Год предки подарили мне куклу,которая сама могла ходить и говорила слово"мама" и при этом моргала глазками. Кукла прожила неделю...Потому что на с пацанами было интересно, что там у нее внутри,отчего она ходит и разговаривает вдобавок! Глаза от куклы пацаны потом себе забрали,их ОчЕнЬ прикалывало,как они лупают=)
Был у меня КРАСНЫЙ крокодил,которого я вскрыла кухонным ножиком (у меня шрам есть,я порезала палец себе)! Уж очень интересно мне было,что внутри крокодила! Гы=)  Потом у меня появился ГОЛУБОЙ заяц с меня ростом.Так вот, у него как-то оторвалось ухо...Бла,я так плакала...А братья называли его одноухой тварью и говорили,что его нужно зарезать,чтобы он не мучался и тащили ножик из кухни!!!
Любимые игрушки у меня были автоматы и машинки...У меня столько моделек было! Коллекция целая! Было много машинок на пульте управления,так прикольно было за ними носится по улице! Родители,наученные опытом с куклой больше мне их не покупали!Так что я долбилась в машинки с пацанами во дворе.В то время,как нормальные девочки моего возраста играли с куклами барби и кенами,я жгла костры с мальчишками,носилась за кошками,стреляла из рогатки и дралась!
Лет в 10 пацаны решили проверить мою выдержку и мое отношение к боли...И теперь в доказательство моей акуенной выдержки и того,что боли я не боюсь,есть ожог в форме монеты в 5 копеек,там даже орла немного видно...
Помню у нас с братьями были соревнования: у кого быстрее вырастет зверек-тамогочи!У меня была собака...
Гы,а че мы вытворяли с яйцами из под киндер-сюрпризов..Ггыгггыгыгы!
Но самое любимое развлечение - поставить урну на презжую часть и спрятаться,а потом слушать трехЭтажные маты водителя и ржать! Или скидывать с балкона пакеты с водой!Это вообще фишка!
Как-то родители взялись за мое перевоспитание...Им надоело,что их любимая и единственная дочка лазиет в толпе из одних пацанов,вечно перебинтованная и в зеленке,пахнущая костром и в песке...Они стали покупать мне платья вместо штанов,туфельки вместо кроссовок и сандалий,и плюшевых разноцветных зайцев,медведей,собачек вместо машинок и автоматов...
Детство - самая классная и запоминающаяся часть нашей жизни,мы тогда еще не понимаем,что в жизни не все так беззаботно и легко...Почему в детстве мы так торопимся стать взрослыми...

0

15

Ыыыыыыыы)) ЛЕнк какоЕ у наС тобой похожее ДеТсво))) с тоЙ лишь разницей что как ни странно никогда ничгео не ломала...а таг все тоЖе.. А не родителям и тогда и сейчас было паралленьно с кем я))) их не пугало постоянное общеение мое с мальчиками таг что)) девочкой мя воспитать забыли)

0

16

Вы родом из 90-ых если вам запомнилось это...

...как вам постоянно покупали киндер сюрпризы, и весь ваш дом был завален игрушками и оранжевыми яйцами.
Праздновали свой день рождения в МакДоналдсе
Все время покупали жвачку по рублю с татуировками внутри и постоянно обклеивали себя ими, и вы помните рекламу «Бум, бум, Бумер, супер мощный взрыв, за рубль, Бумер – это прорыв» )))
А так же коллекционировали вкладыши из "Love is…"
«Скидывались» Камень, ножницы, бумага, цуефа…
Смотрели по пятницам Поле Чудес с родителями, и тайно мечтали, чтобы ваши родители попали на ТВ, чтобы вам тоже достались подарки
Помните такие передачи как:
- 100%
- Улица сезам
- Звездный Час
- Зов Джунглей
- Царь Горы
- Очень умелые ручки из передачи «Пока все дома»
- Cам себе режиссер и Слабо ( я всегда с собой беру видеокамеру… )
Ваш любимыми фильмами были "Маска", "Тупой и еще тупее", "Матрица", "Один дома"
Вы записывали все на VHS по телевизору
У вас были кассеты Танцевальный Рай и Союз
Часами слушали радио «Европа + и Ультра» Лишь бы записать ТУ САМУЮ песню века
У вас был кассетный плеер
Помните кислотные жетоны на метро
Слушали:
- Lou Bega «Mambo № 5»
- Иванушки Интернэшнл
- Prodigy
- Limp Bizkit
- Андрей Губин
- Мурат Насыров
- На-на
- Стрелки
- Руки Вверх
- Наталия Орейро
- Backstreet Boys
- Britney Spears
- Spice girls
- Scooter
Покупали журналы:
- Cool
- Cool Girl
А из журанлов Все Звезды и Молоток (читай его под партой) вы все время вырывали плакаты и обвешивали ими свою комнату
Все время пили сок J7
Играли постоянно в сотки/фишки/кепсы, обменивались ими, выигрывали, у вас даже была спецальная бита, которая считалась ооочень крутой
Вы помните Покемонов ( ПИКАААЧУУУУУУУУ)
У вас или у ваших друзей были:
- Nintendo Gameboy (позже появился Coloured)
- Sega
- Play Station
- Йо-Йо
- Polly Pocket
- Тетрис
Покупали сухарики «Емеля» или «Три корочки» за 5 рублей
Играли в Барби и Кена, а еще была Синти, если вы были девочкой
Носили все джинсовое
Хоть раз в жизни запускали петарды
Носили волосы на прямой пробор
Собирали конструкторы ЛЕГО
Конструировали роботов
Помните как ваши родители или бабушки с дедушками смотрели «Санта Барбару»
Иногда смотрели «Утреннее шоу» на MTV
Помните сеточные браслеты и ошейники-цепочки на шею
Смотрели СТС и множество разных сериалов :
- Зена королева воинов
- Геракл
- Чарльз в ответе
- Лиза или Чудеса Науки
- Квантовый скачок
- Beverly Hills 90210
- Зачарованные
Атак же смотрели "Дикий Ангел" и "Альф"
Смотрели мультики:
- Король Лев
- Золушка
- Ариель
- Гонщик Спиди
- Сейлор Мун
- Том и Джерри
- Алладин
- Покахонтос
- Черепашки Ниндзя
- Дональд Дак
- Охотники за преведениями
- Каспер
Собирали Альбомы со стикерами по мотивам разных мультиков
Вам покупали ЧУПА-ЧУПС и вы постоянно.. ээ.. сосали их
Помните Соки из Порошка Zuko, Yuppii, Invite ( Инваааайт... просто добавь воды)
Играли в «современную» Монополию
У Вас были ТАМАГОЧИ!! (иногда даже и не один)
Говорили:
-В ответ на ТЫ:
Попой нюхаешь цветы,
а ромашка не моя, попа нюхает твоя,
а цветы полезны, для тебя железны
выпускаешь аромат через задний аппарат
нюхала бы я, да очередь твоя
- Факи, рожки, кулаки - это признаки любви
- 100 пудово
Катались на роликах
Умеете танцевать Макарену
Коллекционировали Троллей
играли в разноцветную пружинку
раскрашивали раскраски одним "магическим фломастером" который превращался в разные цвета, а так же вы понимте как появились распыляющиеся фломастеры и фломастеры, которые меняют цвет.

0

17

мну вспомнил детства свайо =)

0

18

дааа...фсё таг и было..без исключений *погрузилась в воспоминания*

0

19

ВсЕ_ВиДяЩеЕ_ОкО написал(а):

У Вас были ТАМАГОЧИ!! (иногда даже и не один)

Ууууу, словно это было вчера...у мя динозаврик был исчо...мм..в классе 2м-3м может =))) патом и кошечки и мышки , ппц, это была просто мания. И на уроках у кого нить тамагочи захочид хавать и все хором: ДА ВЫКЛЮЧИ ТЫ ЗВУК! или : ДА ПОКОРМИ ТЫ ЕГО УЖЕ! xDDD

0

20

а у меня не было тамагочи, но я хадил и сматрел как другие рубяццо в него, (зачастую даже взрослые) и акуевал, как это так ухажывать за пластиковой каробкай и если не сменить батарейку то оно сдохнед xDDDD

0

21

Ну а вот ещё в тему детства...

http://trinixy.ru/2007/02/26/khoroshaja … otrim.html

0

22

дааа... это все почти правдО... все так и было...

0

23

Добрый_Сказочник написал(а):

дааа... это все почти правдО... все так и было...

что ТоЖ погруЗИлся в воСпоминаНия?)))

0

24

Dream of Mirrors
*погрузилсо и не хочит вылазить*=)

0


Вы здесь » Форум комнаты СчАсТьЕ БуДеТ ТвОиМ » Ни о чём » Детские увлечения...